La finale vue par Mylène Dreyer

 

 


 

Bilan Finale Coupe de France FFSA de Fol Car / Bourges-Allogny / Comité Centre / 13-14 octobre 2012 (merci Pascal Ciret)
 


Champions 2012: Médéric PIMONT (Saxo VTS / ASA de la Manche / Comité Normandie): 1er scratch & 1er classe 2
Champions 2012: Morgan GOURDAN-Geoffrey BLANCHARD (Clio RS / ASA des Ducs / Comité Normandie): 2e scratch & 1er classe 3
Champions 2012: Maxence PINTEAUX (ZX / ASA de l'Aisne / Comité Nord-Picardie): 37e scratch & 1er classe 1
Champions 2012: Magalie BATREL (Clio RS / ASA des Ducs / Comité Normandie): 21e scratch & 1ère féminine


Podium Classement général

Podium Final B

Podium Finale C


 

Marc TALBOT-Stéphane BAILLY (ASA P. Montbéliard / Ecurie Terre Comtoise / 306 S16): 8e scratch & 4e classe 3 
David RENAUD-Ludovic MARLIN (ASA P. Montbéliard / Ecurie Terre Comtoise / 306 S16): 11e scratch & 7e classe 3 
Denis PIERROT (ASA P. Montbéliard / Ecurie Terre Comtoise / 206 S16): 16e scratch & 10e classe 3 
Jean-Noël VENRIES (ASA P. Montbéliard / Ecurie Terre Comtoise / 206 S16): 18e scratch & 12e classe 3 
Vivian FAIVRE-Vincent TIROLE (ASA P. Montbéliard / Ecurie Terre Comtoise / 205 GTi 1.9): 27e scratch & 20e classe 3 
Sébastien OUDIN (ASA P. Montbéliard / Ecurie Terre Comtoise / 206 RC): 31e scratch & 23e classe 3 
Thomas WERMUTH-Jacques EGLIN (ASA P. Montbéliard / Ecurie Terre Comtoise / VW Golf 16S): 32e scratch & 24e classe 3 
Thierry HIERLE-Xavier TIROLE (ASA P. Montbéliard / Ecurie Terre Comtoise / 205 GTi 1.9): 48e scratch & 31e classe 3 
Christophe DUMONT-Grégory LEBLANC (ASA P. Montbéliard / Ecurie Terre Comtoise / 306 S16): 62e scratch & 42e classe 3 
Samuel CHEVALLIER-Mickaël DOUCET (ASA P. Montbéliard / Ecurie Terre Comtoise / 306 S16): 64e scratch & 43e classe 3 
Ludovic MIDEZ-Julien SCHERMESSER (ASA P. Montbéliard / Ecurie Terre Comtoise / 306 S16): 67e scratch & 46e classe 3 
Stéphane LAMBERT-Benoît RENAUD (ASA P. Montbéliard / Ecurie Terre Comtoise / ZX 16V): 68e scratch & 47e classe 3 
Sylvain VOITOT (ASA P. Montbéliard / Ecurie Terre Comtoise / 206 RC): 76e scratch & 52e classe 3 

 

 

 





 Finale de la COUPE de FRANCE 2012 de Fol'Car
BOURGES-ALLOGNY (Commentaire de Pascal Dreyer)


 


 Ce Week-End le circuit terre Toton d'Allogny (18) accueillait la Finale de la Coupe de France de Fol'Car 2012. Les 120 pilotes inscrits regroupant 77 équipages se sont affrontés sans relâche sous une pluie diluvienne pour décrocher le titre tant convoité...
L'ensemble de nos représentants soient 13 Equipages Francs-Comtois au total ont tous fait honneurs à nos couleurs par leur volonté de vouloir bien figurer sur un circuit submergé par des trombes d'eaux tombées en discontinues toute la journée de course. Evidemment en pareilles circonstances, de nombreux paramètres ont annihilé les chances de bien figurer pour certains.
Déjà aux essais du Samedi la piste en s'asséchant a été beaucoup plus favorable aux pilotes B et notamment à ceux partis dans le dernier groupe. Les chronos s'affolant mêmes en rabaissant les temps des 1er pilotes A de plus de 5 secondes au tour... Ainsi, les pilotes partant en individuel (en milieu de séance) se sont retrouvés irrémédiablement distancés au classement final des essais chronos. Ainsi on retrouve : 8éme VERMUTH/EGLIN, - 14éme RENAUD/MARLIN, - 15éme TALBOT/BAILLY, - 19éme MIDEZ/SCHERMESSER, - 28éme LAMBERT/RENAUD, -  30éme DUMONT/LEBLANC, - 40éme HIERLE/TIROLE, - 45éme VENRIES, - 48éme OUDIN, - 51éme CHEVALIER/DOUCET, - 57éme FAIVRE/TIROLE, - 64éme PIERROT, - 66éme VOITOT. Des places encourageantes pour certains et difficiles pour d'autres...
 
Dans les 1ères manches qualificatives une belle victoire pour Oudin, une place de 2 pour Leblanc, des places de 3 pour Bailly, Midez, Renaud D. et Pierrot, 4 pour Eglin, 5 pour Talbot, 6 pour Venries et Marlin qui ont réussi à tirer leur épingles du jeu dès le départ, 7 pour Doucet, 8 pour Faivre et Tirole V., 10 pour Vermuth, 11 pour Chevalier, Tirole X. et Schermesser, 12 pour Hierle, et 13 pour Lambert et Renaud B. qui enfermés dans le peloton ont subi les foudres de la piste détrempées et ses conséquences.
Bien parti en place de 3 Dumont a du ralentir suite à un problème de température d'eau pour faire toute la manche au ralenti et terminer en 9 position. Quand au très malheureux Sylvain Voitot, s'est déjà l'abandon suite à un carambolage dès le départ qui voit la 206 RC se retrouver bien abimée avec en prime une casse de la crémaillère de direction (2012 aura été une saison marquée par la poisse pour ce pilote, malchance a vite oublier !!)...
En secondes manches qualificatives on retrouve 2 équipages qui marchent très  forts Talbot/Bailly respectivement 5 et 1, et Marlin/Renaud chacun 4, ainsi que les pilotes individuels Pierrot 3 et 5, et Venries 1 et 5 qui grâce à leurs très bons départs et leurs belles régularités vont se qualifier pour les Finales. Déjà de belles performances pour nos représentants, avant un fait de course important concernant Sébastien Oudin qui va se retrouver disqualifier de sa seconde manche pour un dépannage?? après sa sortie de piste en bout de ligne droite (exclusion prononcée par la direction de course eu égard au règlement de la ffsa avant le deuxième départ donné suite à un carambolage dès le départ)...
Evidemment, cet événement va annihiler pour Sébastien tout espoir de défendre un podium final qui était probablement à sa portée compte-tenu de sa très belle remontée en manches. 
Pour les autres représentants francs-comtois, on notera l'abandon avant les finales des équipages Dumont/Leblanc (problème de démarrage), et  Midez/Schermesser (problème de boite)...
 
On retrouve donc en Finale A - Talbot/Bailly et Renaud/Marlin, en finale B - Pierrot, Venries et Faivre/Tirole V., et en Finale C - Oudin et Vermuth/Eglin...
La finale C voit une Domination Outrageante de Sébastien OUDIN que nous remercions pour avoir été jusqu'au bout de sa journée de course (belle image d'un pilote qui a le respect des concurrents, des spectateurs et de l'ensemble de l'organisation), et très belle Seconde Place pour l'équipage Vermuth/Eglin que l'on remerciera pour le spectacle réalisé notamment pendant les essais chronos...
La finale B voit une splendide victoire d'un Denis PIERROT dans un grand jour, avec une fois n'est pas coutume de magnifiques départs et une solidité à toute épreuve, et également un Jean-Noël VENRIES dit "Nano" qui s'est éclaté et qui a également fait preuve pour une première longue sortie d'une belle combativité et régularité sans grande faute pour terminer à une très belle 3 ème place finale, et ENFIN l'équipage FAIVRE/TIROLE V. qui prend la 12ème place (bravo à vous),
Enfin en Finale A,  deux équipages sont à féliciter tout particulièrement, "les anciens" comme ils se prénomment Marc TALBOT et Stéphane BAILLY qui signent une Splendide 8ème place au général devant un équipage qui monte "les plus jeunes" que nous reverrons sans nul doute en 2013 l'équipage David RENAUD et Ludovic MARLIN qui se placent 11ème au général - De magnifiques Résultats eu égards aux conditions de courses extrêmement difficiles pour tous...
Le champion de France 2012 de la discipline est donc Médéric PIMONT sur Saxo, devant l'équipage GOURDAN/BLANCHARD sur Clio et Yannick DAVID SUR 206rc - Bravo a eu et notamment au vainqueur qui sur l'ensemble du dimanche mérite amplement sa victoire.
 
Un grand merci à l'ensemble des pilotes Francs-Comtois qui ont participé à cette belle finale qui fût malgré le temps exécrable très intéressante et  très palpitante d'un point de vue sportif. Un grand merci également à l'ensemble des organisateurs (ainsi qu'à la direction de course en la personne de Michel  CAZZOLA qui nous ont permis d'accéder en zone photos), sans oublier l'ensemble des bénévoles qui ont tous oeuvré  malgré le mauvais temps pour faire de cette finale une réussite sportive. Egalement, un grand merci à Sébastien OUDIN qui malgré sa désillusion en Manches Qualificatives a participé jusqu'au bout à cette belle fête du sport automobile...
Un grand merci enfin à Mylène DREYER la photographe qui  s'est "caillé" durant tout le week-end (la faute à pas de chance) pour vous faire à tous de belles photos qui seront visibles sur le site Ecurie Terre Comtoise dès que possible.


 

 


Voici les résultats de la Finale de la Coupe de France de Fol'Car 2012 qui s'est déroulée ce dimanche sur le circuit de Bourges Allogny.
 

Résultats essais chronométrés
Résultats Manche1 pilote A
Résultats Manche 1 pilote B
Résultats Manche2 pilote A
Résultats Manche 2 pilote B

Résultats Finale A
Résultats Finale B
Résultats Finale C

Classement Général Final

 


 

Finale A
       
1 Pimont Médéric   Citroën Saxo VTS
2 Gourdan Morgan Blanchard Geoffrey Renault Clio RS
3 David Yannick   Peugeot 206RC
4 Prudhommeaux Rémy Gillet Manuel Citroën Saxo VTS
5 Fouquet Anthony Aubert David Honda Civic CRX VTEC
6 Lessellier Arnaud   Renault Clio Williams
7 Marsac Anthony   Citroën Saxo VTS
8 Talbot Marc Bailly Stéphane Peugeot 306
9 Tireau Gilles Deshayes Stéphane Peugeot 306 RS
10 Buquet Jérémie Philippon Vincent Peugeot 306
11 Renaud David  Marlin Ludovic Peugeot 306
12 Sorieul Benoit   Citroën Saxo VTS
13 Paumier Patrice Mercier Willy Peugeot 306S16
14 Lambert Charles Lambert Patrice Peugeot 306


 

Finale B
1 Pierrot Denis   Peugeot 206
2 Letang Richard   Peugeot 306 S16
3 Venriès Jean-Noël   Peugeot 206 S16
4 Charly Garnier   Citroen Saxo VTS
5 Riesh Manu   VW Golf II GTI 16s
6 Batrel Magalie Morgado José Renault Clio RS
7 Dufour Cédric Dufour Laurent Peugeot 206RC
8 Pernollet Vincent Saillet Gérald Citroën Xsara
9 Mélis Valérie Mélis Martial Renault Clio Williams
10 Phillippon Benoit Gautier Cédric Peugeot 306  
11 Potel Vincent  Mesnil Cédric Renault clio RS
12 Faivre Vivien Tyrole Vincent Peugeot 205 GTI

 

Finale C
1 Oudin Sébastien   Peugeot 206 RC
2 Wermuth Thomas Eglin Jacques VW Golf GTI
3 Lebailly Anthony   Citroën Saxo VTS
4 Hoffmann Joël   Peugeot 206
5 Gosse Laurent Noury Julien Citroën ZX
6 Nijean Freddy   Honda Civic
7 Pinteaux Maxence   Citroën ZX
8 Poirier Denis Losay Charles Citroën AX sport
9 Delaunay David   Citroën ZX
10 Roux Julien   Honda Civic CRX
11 Demeautis Guillaume   Renault Clio RS
12 Herbelin Nolwenn   Citroën Saxo VTS
13 Bertin Jérémy   Citroën Saxo VTS
14 Beauvois Jean-Philippe Peugeot 306

 




     La Finale de la Coupe de France de Fol’Car 2012 sera organisée par le comité régional du Centre sur le Circuit de BOURGES ALLOGNY, dans le Cher, les 13 et 14 octobre 2012 sous l’égide de la Fédération Française de Sport Automobile.

 

Retrouvez la liste complète des qualifiés pour la Finale de la Coupe de France Fol Car 2012.

Liste officielle publiée le 6 septembre sur le site de la FFSA.

30 qualifiés pour le comité Bourgogne Franche-Comté 




 

     Voici toutes les informations pratiques pour les pilotes et les équipages qui participeront à la finale  de la Coupe de France de Fol'Car 

 

Réglement de la finale
Tracé du circuit
Plan d'accès
Infos pratiques
Horaires 
Liste officielle des engagés

 



     Vous trouverez en cliquant sur le lien le réglement particulier de la finale de la coupe de France de Fol'Car 2012.
     Le comité Régional Bourgogne Franche Comté peut compter jusqu’à 30 pilotes qualifiés … pour cette finale.



   Voici le calendrier des épreuves inscritent cette saison au programme de la coupe de France :


11/03 Fol'Car de la Neige ASA DES DUCS

18/03 Fol'Car de Lavaré MAINE BRETAGNE

01/04 5ème Fol'Car de Chateauroux ASA DU BERRY

15/04 14ème Fol'Car de Mayenne MAINE BRETAGNE

06/05 Fol'Car & Sprint Car de Montbéliard Ecurie Terre Comtoise et ASAPM


13/05 Fol'Car de Laon ASA AISNE

20/05 Fol'Car de Normandie à Essay ASA DES DUCS


17/06 24ème 2CV Cross & 3ème Fol'Car de Bourges Allogny ASA DU CENTRE

24/06 15ème Fol'Car de Mayenne MAINE BRETAGNE
24/06 Fol'Car & 2 CV Cross d'Amfreville ASA DE BASSE NORMANDIE

08/07 Fol'Car des Ducs ASA DES DUCS


22/07 Fol'Car & Sprint Car de Mancenans Ecurie Terre Comtoise et ASAPM


26/08 Fol'Car & Sprint Car de Vellerot ASA PAYS DE MONTBELIARD

09/09 Fol'Car de l'Orne ASA DES DUCS

16/09 16ème Fol'Car de Nangy ASA CHAMONIX SALLANCHES
16/09 2 CV Cross & Fol'Car de Laon ASA AISNE

07/10 Fol'Car du Maine MAINE BRETAGNE

28/10 Fol'Car du damier normand à Essay ASA des Ducs


 

Classement provisoire de la coupe de France de Fol'Car après l'épreuve de Mancenans
 

    
Clt Nom Points Résultats
1 OUDIN SEBASTIEN 193.00 5
2 PIERROT DENIS 126.00 4
3 DUMONT CHRISTOPHE 72.00 2
4 LEBLANC GREGORY 72.00 2
5 VOITOT SYLVAIN 71.00 3
6 CHEVALLIER SAMUEL 63.00 3
7 DOUCET MICKAEL 63.00 3
8 MARLIN LUDOVIC 62.00 2
9 RENAUD DAVID 62.00 2
10 TALBOT MARC 59.00 2
11 BAILLY STEPHANE 59.00 2
12 TIROLE XAVIER 55.00 3
13 JACQUOT CEDRIC 49.00 2
14 CLAVEL GUY 47.00 1
15 MIDEZ LUDOVIC 47.00 1
16 SCHERMESSER JULIEN 47.00 1
17 VENRIES JEAN-NOEL 42.00 2
18 EGLIN JACQUES 39.00 1
19 WERMUTH THOMAS 39.00 1
20 HEDJEM IDDIR 37.00 2
21 LAURENT RAPHAEL 34.00 1
22 LAURENT SOPHIE 34.00 1
23 MAINIER JEAN-MICHEL 33.00 1
24 VILLAUME ALEXANDRE 32.00 1
25 MOREL ERIC 32.00 1
26 PERRIN OLIVIER 30.00 1
27 HIERLE THIERRY 30.00 2
28 FAIVRE VIVIAN 27.00 1
29 TIROLE VINCENT 27.00 1
30 DEMOUGE CHRISTOPHE 26.00 1
31 PEQUIGNOT JULIEN 25.00 1
32 FERNANDES DANIEL 25.00 1
33 NICOLET JULIEN 24.00 1
34 POUPENEY GUILLAUME 23.00 1
35 GOGNIAT PAUL-HENRI 23.00 1
36 GRANDJEAN TIMOTHEE 22.00 1
37 ROESSINGER JULIEN 20.00 1
38 MATHIEU THIERRY 11.00 1
39 GIRARDOT THIERRY 11.00 1
40 RENAUD BENOIT 8.00 1
41 LAMBERT STEPHANE 8.00 1
42 JOURNOT CHRISTOPHE 4.00 1
  

 

 

 

 

 

 

 

 




 

Afficher la suite de cette page



Créer un site
Créer un site