Le 30 novembre 2011
      Enfin voici le classement final officiel de la coupe de France de Fol'Car 2011 validé par les autorités compétentes  

1. Bequet Emmanuel
2. Coutant Fabien
3. Aubert David
3. Fouquet Anthony 3
4. Clavreul Julien
5. Burson Laurent
6. David Yannick
6. Pimont Mederic
7. Beaudet Arnaud
8. Oudin Sebastien
9. Noury Julien
9. Fourdin olivier
10. Lebailly Anthony
11. Mesnil Cedric
11. Batrel Eric
12. Blanchard Geoffroy
12. Sevin Samuel
14. Martin Gregory
15. Janin Christian
16. Lesellier arnaud
16. Gourdan Morgan
17. Crochard Aurelian
17. Marie Patrice
18. Schermesser Julien
18. Henry Stephane
19. Tirmont Pascal
20. Dufour Cedric
20. Le Raz Florian
             


   La première finale de la Coupe de France de  Fol’Car a eu lieu sur le circuit d’Essay dans l’Orne samedi et dimanche dernier.

 

      54 équipages se sont engagés dans cette compétition avec une particularité, le champion serait un pilote et non un équipage (voiture plus pilotes).
     9  Equipages du comité Bourgogne Franche-Comté avec une majorité écrasante de pilotes d’Ecurie Terre Comtoise se sont retrouvés sur le site du Circuit des Ducs  pour tenter de décrocher le titre suprême.

 

Numéro Nom Prénom Nom Prénom Voiture Classe
9 OUDIN Sébastien     206 RC 3
74 MIDEZ Ludovic SHERMESSER Julien 306 S16 3
47 LEBLANC Grégory DUMONT Christophe 306 S16 3
16 PIERROT Denis BALAS Nicolas 206 S16 3
77 DEMOUGE Christophe     205 GTI 2
10 CHEVALIER Samuel DOUCET Mickael 306 S16 3
24 RENAUD David MARLIN Ludovic 306 3
20 HIERLE Thierry TYROLLE Xavier 205 GTI 3
28 VOITOT Sylvain     206 RC 3

 

 


   
 

        Le samedi après-midi était réservé au contrôle technique, aux essais libres et aux essais chronométrés.
        Le dimanche après quelques tours de chauffe, les manches qualificatives démarraient vers 10h00 pour se terminer vers 15heures.
 
       Avec le classement suivant ( en gras les pilotes d’ETC):

 

 
1 4 BEAUDET Arnaud     SAXO VTS
2 23 BEQUET Emmanuel     MR2
3 73 COUTANT Fabien     CIVIC VTEC
4 62 CLAVREUL Julien     ZX16V
5 102 FOUQUET Anthony AUBERT David CRX VTEC
6 133 GOURDAN Morgan BLANCHARD Geoffroy 306 RS
7 43 GILLET Manuel NOURY Julien CIVIC R
8 9 OUDIN Sébastien     206 RC
9 57 DANVEAU Thierry DANVEAU Serge CLIO RS
10 174 BATREL Eric     CLIO RS
11 3 DAVID Yannik     206 RC
12 78 FOURDIN Olivier JANIN Christian 206 RC
13 26 PIMONT Médéric TERPEREAU Jimmy Saxo
14 92 POTEL Vincent MESNIL Cédric CLIO RS
15 51 LEBAILLY Anthony     SAXO
16 48 BURSON Laurent LESELLIER Arnaud CLIO WILLIAMS
17 109 SEVIN Samuel CROCHARD Aurélien SAXO VTS
18 74 MIDEZ Ludovic SHERMESSER Julien 306 S16
19 19 MARTIN Grégory DUBEROS Rémy CLIO WILLIAMS
20 97 DUFOUR Cédric DUFOUR Laurent 206 RC
21 18 TIRMONT Pascal     306 RS
22 76 PIMONT Jean-Jacques   CIVIC type R
23 132 LETORD Yvonnick     SAXO VTS
24 11 HENRY Stéphane     CLIO RS
25 44 LE RAZ Florian     ZX
26 72 MARIE Patrice SAINDON Emmanuel SAXO VV
27 31 MELIS Valérie MELIS Martial CLIO WILLIAMS
28 47 LEBLANC Grégory DUMONT Christophe 306 S16
29 200 ROUSSEL Fabien     GOLF 3 GTI 16
30 90 POTTIER Jonathan     Celica
31 86 DUMESNIL Brice     SAXO
32 16 PIERROT Denis BALAS Nicolas 206 S16
33 206 SIMIER Bertrand GREGOIRE Florian GOLF GTI
34 116 SCOUPE José     306 S16
35 34 PERNOLET Vincent SAILLET Gérald XSARA
36 67 BURNEL Michel BURNEL Michel CLIO WILLIAMS
37 38 LOSAY Charles     AX SPORT
38 66 LEMAITRE Jean-Yves CHEVALIER Jacky 306 RS
39 88 MARSAC Anthony     AX SPORT
40 150 MARCHADOUR Jean-Pierre     205 GTI
41 99 GUILLARD Stéphane MOULINEUF Dominique SAXO VTS
42 93 MIGNON Jean     KADETT 16V
43 41 JAULNEAU Dominique JAULNEAU Cédric  
44 77 DEMOUGE Christophe     205 GTI
45 100 LERALLU Anthony LERALLU Antoine CRX VTEC
46 10 CHEVALLIER Samuel DOUCET Mickael 306 S16
47 24 RENAUD David MARLIN Ludovic 306
48 17 DUC Régis     205 Rallye
49 84 RIETSCH Manuel     GOLF II GTI
50 96 HEBERT Soelli MORGADO José Zx
51 20 HIERLE Thierry TYROLE Xavier 205 GTI
52 190 LOTTIN Thomas FOUILLEUL Damien 205 GTI
 

          Il manque Sylvain VOITOT éliminé sur casse mécanique

Sébastien OUDIN est qualifié en finale A
Ludovic MIDEZ, Julien SCHERMESSER, Grégory LEBLANC et Christophe DUMONT sont qualifiés en finale B
Denis PIERROT, Nicolas BALAS, Christophe DEMOUGE, et Samuel CHEVALLIER sont qualifiés en finale C
Les manches finales ont donné lieu à des courses animées dans un bon esprit sportif. Peu de casses à déplorer, de vrais challenges avec des pilotes concentrés sur un seul objectif la gagne...
Voici le classement final provisoire des 53 premiers affiché à 18 heures dimanche soir dans l’attente de sa validation par les autorités compétentes. Le soir les voitures classées première  et deuxième ont été démontées….
 

Classement Numéro Nom Prénom Voiture Classe
1 23 BEQUET Emmanuel MR2 3
2 73 COUTANT Fabien CIVIC VTEC 2
3 102 AUBERT David CRX VTEC 2
4 102 FOUQUET Anthony CRX VTEC 2
5 62 CLAVREUL Julien ZX16V 3
6 48 BURSON Laurent CLIO WILLIAMS 3
7 3 DAVID Yannik 206 RC 3
8 26 PIMONT Médéric SAXO 2
9 4 BEAUDET Arnaud SAXO VTS 2
10 9 OUDIN Sébastien 206 RC 3
11 43 NOURY Julien CIVIC R 3
12 78 FOURDIN Olivier 206 RC 3
13 51 LEBAILLY Anthony SAXO 2
14 92 MESNIL Cédric CLIO RS 3
15 174 BATREL Eric CLIO RS 3
16 133 BLANCHARD Geoffroy 306 RS 3
17 109 SEVIN Samuel SAXO VTS 2
18 19 MARTIN Grégory CLIO WILLIAMS 3
19 78 JANIN Christian 206 RC 3
20 48 LETELLIER Arnaud CLIO WILLIAMS 3
21 133 GOURDAN Morgan 306 RS 3
22 109 CROCHARD Aurélien SAXO VTS 2
23 72 MARIE Patrice SAXO VV 2
24 74 SHERMESSER Julien 306 S16 3
25 11 HENRY Stéphane CLIO RS 3
26 18 TIRMONT Pascal 306 RS 3
27 97 DUFOUR Cédric 206 RC 3
28 44 LE RAZ Florian ZX 3
29 57 DANVEAU Thierry CLIO RS 3
30 74 MIDEZ Ludovic 306 S16 3
31 200 ROUSSEL Fabien GOLF 3 GTI 16 3
32 92 POTEL Vincent CLIO RS 3
33 47 LEBLANC Grégory 306 S16 3
34 47 DUMONT Christophe 306 S16 3
35 43 GILLET Manuel CIVIC R 3
36 31 MELIS Valérie CLIO WILLIAMS 3
37 90 POTTIER Jonathan SAXO 3
38 66 LEMAITRE Jean-Yves 306 S16 3
39 206 SIMIER Bertrand GOLF GTI 3
40 116 SCOUPE José 306 S16 3
41 97 DUFOUR Laurent 206 RC 3
42 16 BALAS Nicolas 206 S16 3
43 66 CHEVALIER Jacky 306 RS 3
44 93 MIGNON Jean KADETT 16V 3
45 86 DUMESNIL Brice SAXO 2
46 99 MOULINEUF Dominique SAXO VTS 2
47 150 MARCHADOUR Jean-Pierre 205 GTI 2
48 96 HEBERT Soellli ZX 3
49 77 DEMOUGE Christophe 205 GTI 2
50 38 LOSAY Charles AX SPORT 1
51 88 MARSAC Anthony AX SPORT 1
52 99 GUILLARD Stéphane SAXO VTS 2
53 16 PIERROT Denis 206 S16 3



Bravo à Sébastien OUDIN pour avoir été notre meilleur représentant après la régularité de sa saison et  ses nombreux succès
Bravo aussi à tout les autres équipages d’avoir fait le déplacement depuis notre Franche-Comté (650kms) pour figurer honorablement au classement de cette première Coupe de France de Fol’Car.
Merci à Michel Cazzola Président de l’ETC pour sa présence et son soutien aux pilotes durant tout le week-end.
Enfin merci à tous les accompagnateurs, supporters et amis qui eux aussi ont soutenu haut et fort les couleurs d’ETC.
A l’année prochaine du coté de Bourges Allogny pour la 2ième finale de la Coupe de France de Fol’Car enfin sur un vrai circuit de Fol’Car.
 




Encore des photos..... merci à Pascal Dreyer
 

 


       Information Pilotes :

 
La Finale de la Coupe de France de Fol’Car 2011 sera organisée par le Comité Régional de Normandie sur le Circuit d'Essay, dans l’Orne, le 30 octobre 2011 sous l’égide de la Fédération Française de sport automobile.

             Vous trouverez en cliquant sur le lien le réglement particulier  de la finale de la coupe de France de Fol'Car 2011 avec les horaires vérifications, essais, courses... etc...

                Le comité Régional Bourgogne Franche Comté peut compter jusqu’à 27 pilotes qualifiés … pour cette finale.

              Le calendrier comporte 18 épreuves répertoriées par la Fédération Française de Sport  Automobile 

 
Epreuve Date   ASA
Fol'Car & Sprint-Car de Laon 05/09/2010 05/09/2010 101 AISNE
14ème Fol'Car de Nangy 11/09/2010 12/09/2010 506 CHAMONIX SALLANCHES
Fol'Car de l'Orne 12/09/2010 12/09/2010 1315 DES DUCS
Fol'Car du Maine 26/09/2010 26/09/2010 1201 MAINE BRETAGNE
Fol'Car de Chateauroux Saint-Maur 10/10/2010 10/10/2010 1502 DU BERRY
Fol'Car de la Neige 13/03/2011 13/03/2011 1315 DES DUCS
11ème Fol'Car de Mayenne 17/04/2011
Afficher la suite de cette page